Бытовая и компьютерная техника

ЦеныНовостиОбзорыОписания
« Цены
расширенный поиск +
Обзоры и тесты потребительской техники
      Новости фирмы Planet

02-04-2006

Тест-обзор IP-телефона PLANET VIP-153T

VIP-153T

Оборудование предоставлено на тест компанией БелСофт.

IP-телефония

На сегодняшний день, наверное, каждый, кто знает, что такое Интернет, слышал и про IP-телефонию. Технология звонков, совершаемых посредством Всемирной Сети, все чаще встречается в повседневной жизни, например, в виде разговоров по самому обычному «стационарному» телефону. В этом случае провайдер IP-телефонии будет выступать для звонящего в роли «окна в Интернет», преобразуя аналоговый сигнал, поступающий с городской линии, в цифровой; он «упакует» голос пользователя в IP-пакеты и отправит его в любую точку земного шара. Многие слышали о том, что подобные звонки не уступают по качеству обычным телефонным разговорам, но при этом они значительно дешевле. Поверьте, это не сказка.

Более «очевидным» примером использования IP-телефонии является звонок с компьютера. Все, что для этого необходимо – это сам компьютер, быстрый доступ в Интернет, микрофон, наушники (в роли микрофона и наушников, кстати, может выступать устройство под названием USB-телефон, например PLANET UP-100) и некоторое программное обеспечение, являющееся, по сути, «виртуальным телефоном». Пользователь регистрируется у провайдера (зачастую, провайдером является производитель программного обеспечения), получая уникальный номер; после внесения некоторого депозита на счет, он может совершать любые звонки.

Основное ограничение использования программного IP-телефона – это скорость подключения к сети Интернет, которая должна быть не менее 64 Кбит в секунду. В принципе, при более низкой скорости связь будет, но качество передачи голоса оставит желать лучшего.

Среди главных недостатков программного телефона можно отметить, например, необходимость иметь постоянно включенный компьютер для его использования. Это значит, что если вам потребовалось перезагрузиться (например, для подключения нового оборудования) или переставить систему, то вы оказываетесь в режиме "OffLine". Кроме того, если компьютер занят сторонними процессами (пусть даже это создание отчета в Microsoft Access), загрузка процессора существенно отразиться в худшую сторону на качестве связи.

Если от ограничений на доступный Интернет-канал никуда не деться, то остальные упомянутые выше недостатки вполне можно устранить. Наиболее перспективным решением этой проблемы являются «стационарные IP-телефоны», т.е. телефоны, подключающиеся не к обычной телефонной сети, а напрямую к сети Интернет (если хотите, то даже без использования компьютера).

Принцип работы этих устройств во многом схож с программными аналогами. Та же упаковка голоса специальными кодеками и передача его в виде IP-пакетов по сети и то же самое требование достаточно быстрого Интернет-канала. Однако, стационарный телефон не обязывает вас держать компьютер постоянно включенным, а качество передачи голоса во время разговора не будет зависеть от уровня загрузки процессора. Это устройство «в себе», которое можно оставлять в сети на круглые сутки без опасения «подцепить» вирус. Вы получаете связь, которая не зависит от прихоти производителя программного обеспечения и не обязывает вас подключаться к тому или иному оператору; безопасный и недорогой способ разговаривать с людьми в любой точке Земного шара.

PLANET VIP-153T

Модель VIP-153T. Первое впечатление

В качестве примера такого аппарата позвольте вам представить стационарный IP-телефон стандарта SIP VIP-153Т от компании PLANET Technology Corp.

В комплект поставки телефона входит непосредственно сам аппарат, необходимые шнуры, адаптер питания, а также инструкция по инсталляции и использованию. К слову, телефон можно устанавливать на столе (специально для этого в комплект входит подставка) или вешать на стену; все сделано для удобства пользователей.

PLANET VIP-153T

PLANET VIP-153T

Безусловно, эта модель является ярким представителем бизнес–класса IP-телефонов. Он создан для того, чтобы удовлетворить любые нужды больших и малых офисов, однако, хочу отметить, что такой аппарат подойдет и домашним пользователям. При достаточно невысокой цене он весьма удобен в эксплуатации и имеет множество полезных функций, подробнее о которых будет сказано ниже.

Кстати, внешний вид такого IP-телефона не отличим от обычного «городского», поэтому привыкнуть к новому поколению связи будет легко даже тем, кто в своей жизни не имел возможности «близко» познакомиться с персональным компьютером.

Функции и возможности

IP-телефон расширяет возможности обычной телефонии, поддерживая при этом те положительные черты, которые есть в мобильной и "стационарной" сетях. Удобство пользователя реализуются с помощью всем привычного оформления, приятного дизайна и удобных кнопок. Пользовательский интерфейс телефона организован с помощью монохромного ЖК-дисплея (2 строки по 16 символов).

VIP-153T обладает всеми функциями, ставшими стандартом «де-факто» для любых офисных телефонов. Он поддерживает удержание и перенаправление вызова (с различными условиями), имеет кнопки быстрого набора номера и громкую связь. Несколько уровней громкости для звонка (а в особенности самый высокий уровень) не позволят проигнорировать вызов. Кстати, громкости микрофона и динамика регулируются отдельно.

Записанная книжка телефона, кроме 10 номеров, записанных за отдельными кнопками быстрого вызова, хранит до 50 пользовательских записей. Естественно, есть встроенный определитель номера и возможность просмотреть «историю звонков».

Подключение и настройка аппарата

Подключение и настройка аппарата

Теперь о том, что делает этот телефон не похожим на «городской». В первую очередь, как было упомянуто ранее, телефон подключается не в телефонную розетку, а к сети Интернет. На его задней панели есть два входа для обычного коннектора витой пары для подключения к компьютеру или к сетевому устройству вроде коммутатора или концентратора. С помощью встроенного коммутатора VIP-153T даже "умеет" пропускать Интернет-пакеты через себя на компьютер. Это может понадобиться, если от провайдера (или в кабинет) приходит только 1 провод, а «в хозяйстве» не завалялось лишних сетевых устройств (коммутаторов, концентраторов).

PLANET VIP-153T

PLANET VIP-153T

Настройку всех параметров телефона можно проводить как с помощью компьютера и браузера, осуществляя доступ к аппарату напрямую по IP-адресу устройства по протоколу HTTP, так и с помощью кнопок и ЖК-дисплея телефона. При настройке телефона с «рабочей панели» понадобится некоторая сноровка, но людям знающим, как набрать SMS-сообщение, не составит труда разобраться, что знаки, буквы и цифры вводятся повторными нажатиями клавиш. Для навигации в меню телефона предусмотрены отдельные кнопки.

PLANET VIP-153T

Все необходимые действия описаны в руководстве, к сожалению, только на английском языке. Никакого софта к телефону не прилагается, это устройство «само в себе», что сильно облегчает его установку.

Все, что нужно для подключения в сеть – это ввод IP-адреса, сетевой маски, шлюза и других стандартных параметров. Если у вас в сети установлен DHCP-сервер, то первоначальные настройки вообще могут свестись к минимуму, т.к. телефон вполне может работать как DHCP-клиент, автоматически получая динамический IP-адрес. Кстати, он может подключаться к Интернет и с помощью PPPoE.

После всех настроек требуется перезагрузка устройства. Мне, как человеку привыкшему общаться с компьютером, оказалось не просто найти «RESTART». Интуитивно пытаешься обнаружить кнопочку «RESET» где-нибудь на корпусе, а на самом деле данная функция примостилась в меню телефона.

PLANET VIP-153T

PLANET VIP-153T

Как и у любого сетевого устройства, у VIP-153T есть свой MAC адрес (его можно посмотреть либо в пункте меню «View», либо через браузер на странице настроек сети), который в случаи необходимости можно прописать в таблице маршрутизации вашей офисной сети или у провайдера.

PLANET VIP-153T

Настройка IP-телефонии

Перейдем к настройкам для доступа к услугам IP-телефонии. Сразу оговорюсь, что для тестирования аппарата использовалась сеть SipNet.Ru (одна из развитых IP-сетей России), соответственно, качество связи при использовании других провайдеров может существенно отличаться.

Пройдя несложную регистрацию на сайте провайдера, задав имя пользователя и пароль, получаем свой ID (в случае SipNet, так называемый «SIP ID» совпадает с номером вашего Интернет-телефона).

PLANET VIP-153T

Все необходимые настройки можно ввести с помощью страницы «SIP Configuration» (при доступе с браузера). Там нужно ввести свой ID, пароль и номер телефона, а в качестве "proxy" и "SIP" серверов - указать «spinet.ru». На этом, собственно, обещанная элементарная настройка и заканчивается; телефон готов к работе. Аналогичные параметры можно ввести и через меню телефона, но это, как уже упоминалось выше, будет несколько сложнее и дольше.

Телефон реализует кодирование голоса с помощью нескольких распространенных кодеков (G.723.1, G.729, G.711), выбрать который позволяет страница дополнительных настроек; там же выбирается размер кадра при оцифровке голоса. И если выбор кодеков в основном зависит от вашего процессора (вернее, от его загруженности), то подбор последнего параметра вообще кроме как «шаманством» не назовешь, т.к. здесь все зависит уже не только от вас и вашего провайдера, но и от всей цепочки серверов, через которые пойдет разговор.

В целях оценки качества связи были произведены звонки на городские и мобильные номера г. Санкт-Петербурга и г. Москвы, а так же в США (штат Аризона). Нужно отметить, что, несмотря на вполне стандартный Интернет-канал (128 Кбит в секунду), качество связи весьма порадовало. При попытке ограничения скорости соединения до 64 Кбит в секунду, слышимость была отличная (что не удивительно), но существенно увеличивались задержки при передаче голоса (порядка 0,5 – 1 секунды, в зависимости от времени суток).

Использование различных кодеков также накладывало свои отпечатки. Худший результат был получен при использовании G.711 при скорости соединения 64 Кбит в секунду. Одинаково хороший результат на более высоких скоростях показывали кодеки G.723 и G.729, в то время, как G.711 все-таки (по субъективным ощущениям) от них отставал. Несмотря на скорости, голос казался немного прерывистым.

Кстати, попытка закачки больших файлов с Интернета ничуть не мешала разговорам по телефону, т.к. он, как и любой другой IP телефон, «умеет» устанавливать своим пакетам при прохождении по сети повышенный приоритет (так называемая функция «QoS – Quality of Service»).

К слову, на все многочисленные тесты не было потрачено ни рубля. Несмотря на неоднократные звонки как внутри России, так и за границу, их суммарная стоимость «уложилась» в 1 у.е., подаренный провайдером при подключении (рекламная акция сети SipNet.Ru).

Внутри корпоративной сети

Модель VIP-153T примечательная еще и тем, что при разговорах внутри одной локальной сети можно обойтись вообще без провайдера. Совершенно не обязательно подключаться к Интернет для того, чтобы связать два стоящих рядом IP-телефона. Если в офисе находятся несколько подобных аппаратов, то можно просто звонить с одного телефона на другой, указывая вместо номера телефона IP-адрес или просто ID, под которым числиться тот или иной аппарат. Проще говоря, таким образом реализуется внутренняя корпоративная связь с партнерами и коллегами.

Выводы

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что данная модель телефона конечно больше подходит для офиса, нежели для домашних пользователей. Огромное количество встроенных функций вряд ли когда-нибудь понадобиться в полном объеме в одной квартире. Однако, невысокая цена и удобство аппарата обращают на себя внимание всех категорий потенциальных покупателей.

Одна из примечательных особенностей телефона – это предусмотренная производителем автоматическая процедура обновления прошивки, что говорит о том, что телефон еще долго не устареет. Сам телефон очень удобен и прост, обладает стильным дизайном, без вычурных форм и лишних «прибамбасов». Хороший рабочий помощник, несомненно, нужная и удобная вещь, помогающая экономить средства и при этом не отказывать себе в общении с самыми отдаленными уголками нашей планеты.

Справка о компании производителе

PLANET Technology Corp. была образована в 1990 году на Тайване и специализируется на разработке и производстве WAN/LAN коммуникационного оборудования. Корпорация хорошо известна на мировых рынках телекоммуникаций, производимое оборудование на протяжении десятков лет обеспечивает надежную работу во многих организациях по всему миру.

Продукции данной фирмы свойственны высокотехнологичные решения, по уровню не уступающие достижениям ведущих мировых фирм-разработчиков, что сочетается с умеренными ценами. В 1997 году корпорация получила сертификат ISO9002, свидетельствующий о том, что ее продукция соответствует международным стандартам качества.

В последнее время линейка производимого оборудования заметно расширилась, при этом цены по сравнению с аналогами других производителей остались весьма и весьма умеренными, что особенно важно для отечественного покупателя.

На российском рынке оборудование PLANET позиционируется на рынок недорогих сетевых решений малого и среднего офиса с большой гибкостью и разнообразием применяемых стандартов и требований. Среди производимого оборудования можно указать целую серию сетевых карт для персональных и мобильных компьютеров, концентраторы, маршрутизаторы, принт/интернет-серверы, полный спектр недорогих медиаконвертеров с широким выбором дополнительных объединяющих устройств.

Купить телефон VIP-153T можно здесь.

Rlocman-News

Новости по теме:


Разместить прайс-лист
Карта торговой площадки
Rambler's Top100