Бытовая и компьютерная техника

ЦеныНовостиОбзорыОписания
« Цены
расширенный поиск +
Обзоры и тесты потребительской техники

31-01-2006

Тестирование комплекта беспроводного управления компьютером IRLink

Лень – двигатель прогресса, в этом никто не сомневается, однако, ее присутствие иногда выражается в очень необычных новинках. Ярким примером влияния лени на высокие технологии можно назвать средства беспроводного управления какими-либо устройствами: пульты от телевизоров, видеомагнитофонов, фотоаппаратов, музыкальных центров. Не мудрено, что пользователи компьютеров пытались вписать в этот список и средства управления ПК, хотя это было и не просто. «Ненужный в хозяйстве» пульт совмещался с ИК-портом, не всегда понимая друг друга из-за несоответствия диапазонов работы, а для управления использовались не очень удобные, потому как не приспособленные для этого программы. Не смотря ни на что, и в эту область пришел прогресс в виде комплекта беспроводного управления от компании IRLink.

комплект беспроводного управления компьютером IRLink


Зачем?
Итак, зачем же нужен этот комплект? Представьте, что вам лениво вставать с дивана и идти к компьютеру, но и без музыки как-то «пусто». Будь у вас на столе вместо ПК обыкновенный музыкальный центр, нажатие пары кнопок на пульте дистанционного управления, решили бы проблему, но с компьютером такое «не пройдет».

пульт дистанционного управления

Конечно, можно купить беспроводную клавиатуру или мышь и управлять всеми действиями с их помощью, но, мой личный опыт показывает, что это не самое лучшее решение. Не менее лениво будет топать от стола до дивана в том случае, если клавиатура по недосмотру осталась там.

 irlink пульт

Так или иначе, пульт для ПК – штука действительно полезная, а продукт IRLink полезен вдвойне, т.к. обеспечивает не только легкость и интуитивную понятность управления, но и простоту настроек, а также широкие возможности по использованию альтернативного оборудования.

Кстати, аналогов такого комплекта в продаже я так и не нашла. Как уже упоминалось, существует возможность купить отдельно пульт и приемник; или же приспособить для управления «штатный» ПДУ от ТВ-тюнера, но вот комплекта, отвечающего сразу всем запросам пользователя, увы, до сих пор не было.

Комплектация
Посмотрим поближе, что же представляет собой продукт IRLink. В комплект поставки входит непосредственно сам пульт с набором батареек, приемник его сигналов (подробнее о технических характеристиках приемника будет сказано ниже), кабель для подключения приемника к USB, и, конечно же, диск с софтом и драйверами.

приемник сигналов

Пульт (Grundig Tele Pilot 81 D) подобран весьма удачно; только необходимые кнопки и ничего лишнего. Кстати, в этом плане, на мой взгляд, он намного лучше стандартных ПДУ, поставляемых в комплекте, например, с TV-тюнерами от AverMedia.

провод USB

Что касается приемника, то лично я бы дополнила его возможностью крепления на стену (благодаря реакции пульта на отраженный сигнал, его вполне можно вешать «вверх головой», «целясь» при этом пультом в потолок). Указанный недостаток, кстати, компенсируется длинным проводом USB в комплекте. В итоге, даже при отсутствии креплений, приемник можно установить, как душе будет угодно.

Установка
Комплект элементарно подключается. Далее следует стандартный процесс установки драйверов и программного обеспечения. На последнем я бы хотела остановиться немного подробнее.

Сразу хотелось бы сделать небольшое замечание разработчикам: процедура установки, к сожалению, не включает в себя установки драйверов. Их надо ставить отдельно в рамках обычной Windows-овской процедуры. В каком-то смысле это удобно, но не для всех. На мой взгляд, здесь стоило пойти по «проторенной дорожке», предложив пользователю автозапускающееся меню с выбором, что ему надо поставить, либо сделать установочный диск полностью автоматическим.

установка драйверов

установка драйверов

установка драйверов

После установки драйверов, запускаем Setup и ждем, пока программа сделает свое дело.
Компания IRLink предоставляет две версии программного обеспечения для своего комплекта: полную и облегченную (Лайт).

IRLink.3 (полная версия) позволяет настраивать пульт ДУ на управление абсолютно любыми приложениями: проигрывателями фильмов, плеерами для музыки, просмоторщиками картинок и фотографий, читалками электронных книг, программами для TV-тюнеров.

IRLink.Lite оптимизирована для выполнения с пульта наиболее типичных действий. Крупные элементы интерфейса хорошо видны с расстояния нескольких шагов и позволяют управлять компьютером, например, сидя на диване. Не расходуйте свой отдых на настройки — IRLink.Lite самостоятельно настроится на найденные на вашем компьютере программы. Благодаря использованию технологии Flash IRLink.Lite нетребователен к ресурсам компьютера и при этом имеет очень необычный богатый анимацией внешний вид.

Самые последние версии (или обновления к уже существующим) можно скачать с сайта компании www.irlink.ru.

IRLink.3
После процедуры инсталляции, приложение необходимо запустить для предварительной настройки: выбрать тип пульта и приемника, обозначить приложения, которыми вы хотели бы управлять с помощью ПДУ. Весьма порадовал тот факт, что все предварительно сделанные настройки (выбор пульта и приемника) можно в процессе работы сменить на любые другие.

выбор пульта и приемника

Итак, что же в итоге может установленный комплект? Во-первых, он обеспечивает возможность управления с пульта практически любыми мультимедиа-приложениями, начиная от Winamp-а и заканчивая самым «навороченным» DVD-плеером. Безусловно, ПО можно настроить и для управления любым другим софтом, однако, при том минимуме кнопок, которые расположены на пульте, это будет несколько проблематично. Для управления какой-либо программой, IRLink-у необходимо иметь набор соответствующих инструкций (плагинов), соотносящих команды, отправляемые пультом с ожидаемыми пользователем действиями. По умолчанию в программу уже встроены плагины для наиболее распространенных мультимедийных приложений, например: WinAmp, ACDSee, PowerDVD, WinDVD, BSPlayer и т.п., всего около 60. Кстати, программа адаптирована и для управления самыми распространенными TV-тюнерами (комплект просто заменяет стандартный пульт). Кроме того, есть набор инструкций для управления самой системой (например, открытие, разворачивание, сворачивание и закрытие окон, управление открытием и закрытием CD-ROM-а, уникальная функция – блокировка клавиатуры и мышки и т.п.).

IRLink.3

Весьма удобной функцией мне показалось отображение на экране точного времени; молодцы авторы, подумали даже об этом!

IRLink.3

Не буду повторять описание программы и перечислять процесс ее настройки. Отмечу лишь, что IRLink.3 позволяет назначать определенную реакцию на нажатые кнопки, причем программа «чувствует» разницу между действиями, доступными в активном приложении или во всех сразу (этот пункт настраивается пользователем); она позволяет менять управлять чувствительностью приемника, изменять используемые пульты (на один из списка), создавать собственные пульты (функция добавлена на тот случай, если вашего пульта не оказалось в списке), «обучая» программу (считывая код, выдаваемый пультом).

IRLink.3

Проверено, приемник работает не только с бытовыми ПДУ от телевизоров и DVD-плеера, но и с КПК (на КПК использовалась стандартная для HP программа Nevo).

В принципе, программе можно «подсунуть» и другой приемник, но хочу предупредить сразу, что со стандартным ИК-портом она вполне может и не заработать. Проблема здесь заключается в том, что диапазоны, в которых работают стандартные ИК-порты и бытовые ПДУ вполне могут не совпадать, да и протокол передачи данных в ИК-порт «вшит» настолько глубоко, что обещание его работы с ПДУ «вилами по воде написано».

IRLink.3


IRLink.Lite
Полная версия программы управления, безусловно, весьма удобна, но она требует длительной и тщательной настройки. Чтобы не терять времени, была создана «облегченная» версия, способная, как «двое из ларца одинаковых с лица» (цитата из известного советского мультика) сделать все за вас. Она автоматически настроит пульт и выведет на экран огромное меню с доступными пользователю действиями. Большие кнопки меню позволяют сделать выбор, не отрываясь от дивана.

IRLink.Lite

IRLink.Lite


Железо
Чуть не забыла о самом главном. Первым же делом после установки и настройки программы, естественно, появляется желание оценить технические возможности «новой игрушки». Приемник достаточно чувствителен, а пульт выдает весьма широкий конус сигнала. Он реагирует даже на сигналы, претерпевшие множественные отражения, т.е. даже прямая видимость между приемником и пультом в некоторых особых случаях не обязательна. Конечно, если целенаправленно закрыть приемник, приема не будет, но вот если, к примеру, на пути сигнала попадется спинка дивана, или же сигнал будет отправлен «из-за угла» (с учетом, что ему есть, откуда отразиться, чтобы прийти к приемнику), все будет замечательно работать.

Кстати, прием сопровождается морганием специального диода, что всегда даст знать о том, получено ли ваше «сообщение».

Вывод
К сожалению, полноценного тестирования устройства провести не удалось просто из-за отсутствия его каких-либо аналогов. Зато весьма объективно можно сказать, что удобство и функциональность вполне оправдывают запрашиваемые за него деньги. Цена комплекта в магазинах Санкт-Петербурга (или при заказе по Интернет без учета доставки) – 800 – 1000 рублей, в зависимости от комплектации. Создавая аналогичную систему своими силами, мы потратим около 800 рублей только на приемник (это средняя цена популярного приемника Terkam IR-410W) и еще как минимум 200 на какой-нибудь самый простой пульт, причем, даже скачав самое последнее программное обеспечение, мы не сможем быть уверены в том, что все это вместе заработает. Выгода очевидна.

Честно говоря, после близкого знакомства с этим комплектом, у меня появилось желание выкинуть пульт от ТВ-тюнера.

Автор: Екатерина Баранова

Список магазинов, где продаётся комплект IRLink в разных городах России, можно найти на сайте производителя www.IRLink.ru. Также есть возможность заказать набор по почте наложенным платежом с любую точку страны. Стоимость комплекта составляет 730-900 рублей.

Rlocman-News

Новости по теме:


Разместить прайс-лист
Карта торговой площадки
Rambler's Top100